Le calendrier des triathlons en 2019


Triathlons - septembre 2019

Dimanche 1er septembre    -Triathlon S et M des Vikings (Pont l'évêque 14)

 

Dimanche 8 septembre       -Triathlon S Attichy (Attichy 60)

                                                   -Triathlong L et Duathlon L de Bois le roi (Bois le roi 77)

 

Samedi 21 septembre          -Triathlon Audencia la Baule S (La Baule 44)

 

Dimanche 22 septembre    -Triathlon des Lions S indiv + L par équipe (Vernon 27)

                                                   -Triathlon L Audencia la Baule (La Baule 44)

 

Dimanche 29 septembre    -Cross Triathlon de Jabelines S + M (Jabelines Annet 77)


Triathlons - août 2019

Samedi 3 août     -Triathlon de la baie de Somme M (Cayeux 80)

 

Jeudi 15 août       -Triathlon d'Embrun M + Embrunman XXL (Embrun 05)

 

Dimanche 18 août  -Triathlon S et M de la Ferté Bernard (La ferté Bernard 72)

 

Samedi 24 août  - Triathlon L de Vichy (Vichy 03)

 

Dimanche 25 août -Triathlon Ironman de Vichy (Vichy 03)


Triathlons - juillet 2019

Samedi 6 juillet       -Triathlon du Morvan S, M et L (St Martin du Puys 58)

 

Dimanche 7 juillet  -Triathlon du Morvan S, M et L (St Martin du Puys 58)


Triathlons - juin 2019

Samedi 1er juin     -Triathlon XXL Frenchman (Hourtin 33)

                                  -Triathlon des lacs de l'Aube S (Lusigny sur Barse 10)

 

Dimanche 2 juin    -1er triathlon féminin de Golf Juan (Golf Juan 06)

                                   -Club athlétique Béglais Triathlon XS et S (Bègles 33)

                                   -Elsassman triathlon S et M (Ensisheim 68)

                                   -Triathlon de la Saline M (Lure 70)

                                   -Triathlon de Pierre Châtel M(Pierre Châtel 38)

                                   -Triathlon des Etangs S et M (Port-Brillet 53)

                                   -Triathlon des Lacs de l'Aube L (Lusigny sur Barse 10)

                                   -Triathlon des Pins M (Quend Plage les pins 80)

                                   -Triathlon du brin d'Amour Xs et M (Combreux 45)

                                   -Triathlon du Sireuil S et M (Sireuil 16)

                                   -Triathlon Half Ironman du ac d'Annecy (Doussard 74)

                                   -Triathlon Montauban S et M (Montauban 82)

                                   -Triathlon des Ferreols S et M (Digne les bains 04)

 

Samedi 8 juin         -Triathlon des moines XS, S et M (Fourmies 59)

 

Dimanche 9 juin   -Champ'man L (Epernay 51)

                                   -Lumbr'aa'thlon (Lumbres 62)

                                   -Presqu'ile Race (Telgruc sur mer 29)

                                   -Triathlon côte de granit rose (Tregastel 22)

                                   -Triathlon d'Epinal S et M (Chamousey 88)

                                   -Triathlon de Mimizan XS, S et M (Mimizan 40)

                                   -Triathlon de Noirmoutier S et M (L'épine 85)

                                   -Triathlon de Palaiseau PolytechniqueS et M (Palaiseau 91)

                                   -Triathlon de St Pair-sur-mer S et M (Saint Pair sur Mer 50)

                                   -Triathlon de Thonon les Bains S et M (Thonon les bains 74)

                                   -Triathlon de Vesoul S et M (Vesoul 70)

                                   -Triathlon en Provence verte S et M (Vins sur Caramy 83)

                                   -Triathlon International d'Obernai Benfeld S, M et L (Obernai 67)

                                   -Triathlon de Mayenne S et M (Mayenne 53)

 

Samedi 15 juin       -Triathlon de Beauvais XS, S et M (Beauvais 60)

Dimanche 16 juin  -Triathlon L de Beauvais (Beauvais 60)

 

Samedi 22 juin        -Triathlon S, M et L de Deauville (Deauville 14)

 

Dimanche 23 juin   -Triathlon S, M et L de Deauville (Deauville 14)

 

Samedi 29 juin        -Triathlon S et M de Nouâtre (Nouâtre 37)

Dimanche 30 juin   -Triathlon S et M de Fains (Fains, 27)


Triathlons - mai 2019

Samedi 11 mai -Triathlon d'Autun - (Autun 71)

                            -Triathlon XS et S de Choisy au bac - (Choisy au bac 60)

                            -Triathlon XS de Pontivy semi-nocture relais par équipe - (Pontivy 56)

                            -Triathlon M du Calaisis - (Sangatte 62)

 

Dimanche 12 mai -Triathlon S, S relais, M Damgan - (Damgan 56)

                                  -Triathlon Autun 1/2 finale France Jeunes Est - (Autun 71)

                                  -Bike and run Piscenois XS et S (Pezenas 34)

                                  -Swimrun Charles Gouzerh S et L (Quiberon 56)

                                  -Gravity Race Ile de France Swimrun L (Jabelines-Annet 77)

                                 -Ironman 70.3 Paix d'Aix (Aix en Provence 13)

                                 -SwimRun de Toulon : le défi du levant S, M et L (Toulon 83)

                                 -Triathlon de Chalon en Champagne S et M individuels et relais (Chalon en Champagne 51)

                                 -Triathlon de Choisy au Bac L - (Choisy au bac 60)

                                 -Triathlon de L'Etang des Bois XS, S et M - (Vieilles maisons sur Joudry 45)

                                 -Triathlon de la vallée de l'Iton S et M - (La Bonneville sur Iton 27)

                                 -Triathlon de St Coulomb XS et S - (Saint Coulomb 35)

                                 -Triathlon du Beaujolais M individuel et relais - (Villefrance sur Saone 69)

                                 -Triathlon du Calaisis XS et S - (Sangatte 62)

                                 -Triathlon du lac de Chassenon XS, S et M individuels et relais - (Xanton Chassenon 85)

                                 -Triathlon international de Thionville XS, S, M individuels, relais, contre la montre (Thionville 57)

                                 -Triathlon St Raphaël de la Corniche d'or S et M individuels et relais (St Raphaël 83) 

 

Samedi 18 mai     -Triathlon du pays du Thouarsais (St Martin de Sanzay 79)

                                 -Triathlon côte Basque S (St Pee sur Nivelle 64)

                                 -Triathlon de Carcassonne (Carcassonne 11)

                                 -Versailles Triathlon Festival XS, Swimrun S (Versailles 78)

 

Dimanche 19 mai   -Triathlon du pays du Thouarsais M (St Martin de Sanzay 79)

                                    -Islandman La Ciotat L (La Ciotat 13)

                                    -Surviv'orne M et L (La ferté macé 61)

                                    -Triathlon côte Basque S et M (St Pee sur Nivelle 64)

                                    -Triathlon de Chateauneuf la forêt S et M (Chateauneuf la forêt 87)

                                    -Triathlon de l'Aube-Troyes-Dienville XS, S, M (Dienville 10)

                                    -Triathlon de Rumilly XS, M et L (Rumily 74)

                                    -Triathlon de Woippy S et M (Woippy 57)

                                    -Triathlon du chemin des dames S et M (Chamouille 08)

                                    -Triathlon Enghien Val d'Oise M (Enghien les bains 95)

                                    -Versailles Triathlon Festival S (Versailles 78)

 

Samedi 25 mai       -Triathlon de Dijon S et M (Dijon 21)

 

Jeudi 30 mai          -Triathlon de Quimper S (Quimper 29)

                                  -Triathlon du pays de Redon S (Fregeac 44)

 

Vendredi 31 mai   -Triathlon Frenchman L (Hourtin 33)


Triathlons - Avril 2019

Dimanche 7 avril  - Triathlon ZUP de l'Argentine (Sprint et XS) - (Beauvais 60)

                                   - Triathlon XS de Fresnes - (Fresnes 94)

 

Dimanche 14 avril - Triathlon XS CLM St Marcellin - (Chatte 38)

 

Dimanche 21 avril - Polar Cannes internationnal Triathlon L - (Cannes 06)

                                    - Triathlon S Saint-Tropez - (St Trophez 83)

 

Samedi 27 avril       - Triathlon course distance d'Arcachon - (Arcachon 33)

 

Dimanche 28 avril - Triathlon XS de Coëtquidan - (Guer 56)

                                    - Cross Triathlon XS de la ville de Ham - (Ham 80)

                                    - Triathlon Sprint / XS de Villeneuve d'Ascq - (Villeneuve d'Ascq 59)

 


Triathlon - Mars 2019

Samedi 2 mars - Coupe d'Europe de Triathlon indoor (Liévin 62)

Dimanche 24 mars - 5e Super Sprint Triathlon de Paris (XS) - (Paris 75)

 


Triathlons - Janvier 2019

Dimanche 20 janvier - Cross triathlon du nouvel an d'Avion (62)